Estamos processando sua solicitação.
Por favor, não feche nem atualize a página.
Bilhetes New York Aquário de Nova York Planeje sua visita

Aquário de Nova York - Planeje sua visita

Abaixo, você encontrará informações sobre horários de funcionamento, transporte público, comodidades e as regras do local que vale a pena conhecer antes de ir. O aquário fica bem no calçadão de Coney Island, então é fácil incluir a visita em um dia de praia.

Informações essenciais para visitantes

As portas abrem às Todos os dias às 10h. O aquário fecha às 17h até 31 de outubro de 2026 e às 16h30 de 1º de novembro a março de 2027. A última entrada é uma hora antes do fechamento.

A maioria das visitas dura de 2 a 2,5 horas. A página “Horários” traz a programação completa.

Aquário de Nova York - Informações adicionais

Café à Beira-Mar: O principal local para comer, na Praça do Aquário. O cardápio inclui saladas, sanduíches, hambúrgueres, tiras de frango e pizza assada no forno, além de batatas fritas do calçadão e batatas fritas caseiras. Há mesas tanto no interior quanto na área externa, e o local fica aberto das 10h até o fechamento do parque.

Como parte da iniciativa do aquário para reduzir o uso de plástico descartável, as refeições são servidas sem canudos, copos ou sacolas plásticas.

Petiscos com Vista para o Mar: Esse espaço na cobertura do “Ocean Wonders: Sharks!” tem vista para a praia e para o calçadão, mas está aberto apenas para eventos privados.

Aquário de Nova York - Atrações próximas

Luna Park: Um curto passeio pelo calçadão, com brinquedos radicais, brinquedos para toda a família e jogos.

O Ciclone: A montanha-russa de madeira de Coney Island, em funcionamento desde 1927 e hoje um marco da cidade de Nova York.

A Roda Gigante do Deno: Essa roda-gigante de 150 pés vem girando há mais de um século. Do topo, é possível ver o oceano e o horizonte de Manhattan.

Museu de Coney Island: Um pequeno museu sobre a história do parque de diversões do bairro.

Nathan's Famous: A barraca de cachorro-quente original e o local onde acontece o concurso de comer cachorro-quente todo dia 4 de julho.

Anfiteatro de Coney Island: Um local ao ar livre com 5.000 lugares no calçadão, onde são realizados shows e espetáculos para toda a família.

Aquário de Nova York

Destaques

Descubra diversas criaturas subaquáticas, incluindo pinguins, tubarões e leões marinhos.

Assista a divertidas apresentações de leões-marinhos no Aquatheater.

Explore zonas interativas como o Playquarium, onde as crianças podem aprender brincando.

Acesse todas as exposições de animais e demonstrações de alimentação, incluindo piscinas de toque.

Assista aos shows do 4-D Theater e Aquatheater, sujeitos à disponibilidade.

Perguntas frequentes sobre a visita ao Aquário de Nova York

O aquário é acessível para cadeirantes?

Sim, em todos os prédios e exposições. Há cadeiras de rodas disponíveis para empréstimo gratuito, por ordem de chegada.

Existe apoio para visitantes com sensibilidade sensorial?

É possível pegar emprestados, gratuitamente, sacolas sensoriais com fones de ouvido e objetos antiestresse com a equipe de Entrada, no saguão de entrada.

Posso levar um carrinho de bebê?

Sim, mas você precisará estacioná-lo do lado de fora das exposições internas e do Aquatheater.

Há armários?

Não, não há armários no local, então traga apenas o que você não se importar em carregar.

Tem algum lugar onde eu possa amamentar ou extrair leite?

Sim. A Sala de Amamentação fica entre o Spineless e o PlayQuarium, e os funcionários da loja de presentes podem destrancá-la.

Onde posso comer no aquário?

O Seaside Café, na Praça do Aquário, serve refeições das 10h até o fechamento.

Onde posso comprar lembranças?

Na Oceanic Shop ou na Shore Shop, ambas abertas até o parque fechar.

Posso sair e voltar mais tarde?

Não. Os bilhetes são válidos para uma única entrada, portanto, planeje seu dia antes de entrar.

Este site vende ingressos oficiais para este local. Observe, no entanto, que este não é o site oficial do local.

As imagens e os vídeos deste site podem conter elementos visuais que foram criados ou aprimorados com o uso de tecnologia de IA. Elas são fornecidas apenas para fins ilustrativos.